СТАТЬЯ
01.12.2009 Автор: рубин
Карбюратор экономной карбюрации


К172 У меня на 2140 при движении с постоянной скоростью не считая проезда населённых пунктов выходит 7литров на 100 92бензина. По городу до 10.
Сейчас использую газ. Расход-10 по городу\\10 трасса.При той же манере езды. На машине установлено безконтактное зажигание,свечи бриск итриум(хорошие свечи могу сказать,трамблёр стоит в районеклапанной крышки,что даёт возможность погружатся по фары в воду. Карбюратор к172 по типу к151 но для 1,5литрового двигателя. Блок управления эпх. Жиклёры родные.
Вообщем то ежжу и не в чём не отказываю. Газульку в пол,частенько в режимах обгона и резкого ускарения. При том, расход радует, приём не удручает что удивительно. Мотор работает ровно, как на 406 движке. Выхлоп мягкий как на инжекторе. Зазоры впо клапанам 0,15 с прибавкой0,01 из учёта езды на сжиженом углеводороде.
О присадках хочу сказать, пробовал СМТ2 и хадо. Мост гудеть перестал. На удивление не гудит и по сей день.
Максимально закладывал на трассе,стрелка ложилась на спидометре,управлмость нормальная. Не болтает не виляет. При 140 вообще вибрация унимается, и можно разговаривать не повышая голос почти.
Ехал как-то на хвосте у 10-ки 150 в течении часа, ну и до этого пока туда ехали где-то с той же скоростью, приехал в город-обнаружил открутившиеся пару болтов коробки,ещё пара потерялось. Применил на сантиметр длиннее и вот-никаких проблемм.