СТАТЬЯ
14.03.2007 Пробег: Автомобиль: M-408 Автор: Full gas
О машине

А сейчас хочу рассказать о самой машине. Не все же время мне писать о ремонте и преобразованиях, обо всём всё равно не отпишусь.
Поначалу динамика не впечатляла. Как уже писал, дать газку боялся, а так не очень разгон. После ремонта, проведённого в декабре, динамика улучшилась явно. А когда я тронулся с полного газа, и так разогнался километров до 50 секунд за 7 - стало страшно. А ведь это не предел по динамике! Моих 100 ньютонов на метр крутящего момента хватает за глаза. Как-то в гаражах гонялись я, шестёрка, Газ 24 и копейка. Победителем вышел я, правда, за рулём шахи был чайник...
Тянет неплохо на всех передачах. Тронуться можно быстрее некоторых иномарок, типа VW Pointer, о нём я ещё напишу, но для дальнейшего разгона мощности уже не хватает. Но кто особенно гоняет на Москвичах? Кроме меня...
Отсутствие усилителя тормозов не досаждает, но тормоза сами по себе требуют привыкания. При экстренном торможении со 100 километров в час, путь составляет около 55 метров. Не показатель, но передние тормоза у меня барабанные, как и задние. Плохо то, что задний и передний тормозной контуры нераздельны. Например, если потечёт(не дай Бог!!!) задняя часть, передняя тоже не будет тормозить. Жесть!! Хотя никогда такого не бывало.
Тахометр отсутствует, а жаль. Думаю сам ставить, но руки никак не доходят, а в общем, зачем он нужен?
Сам движок довольно надежен. Его проблемой является частое подтекание масла через сальники и, особенно, через прокладки поддона. О последнем знаю не по наслышке! Надо бы переделать, а некогда. Подтекает не сильно, но неприятно. Определить расход масла из-за этого невозможно. Работает тише, чем 412 двигатель в одном случае, если хорошо отлажен. Других проблем вроде не заметил, кроме дефицита с запчастями.
Хотел рассказать о Pointerе. Эх “Белый Пойнтер, белый Пойнтер, стоп-сигнальные огни...” Вроде бы снаружи иномарка, а если посмотреть поближе... Дело было так. Приехали мои знакомые ребята, как раз на этом “понтаре”. Слово за слово: “А, Серёга, всё под тачкой ползаешь, а мы вот катаемся. Иномарка как никак”. Меня аж зло взяло! У него движок 1 литр, а у меня  1.42, хоть и сил у него больше. Это не главное.
Решил я побороться с Пойнтером. Взяли трос, закрепили его на моём фаркопе и в проушине на заднем бампере Пойнтера. А погодка, что надо. На улице 4 марта, слякоть, я с холостых тронуться нормально не могу, шлифует, зараза!  Если бы на улице было сухо, ни за что бы на такое не решился. Это уж убой машины!
Давай тягаться! Не повторяйте мои эксперименты! Пойнтер начал меня утягивать. Я на гашетку. Трах! Лопнул пополам трос ребят из Пойнтера. Его машине улетела в сугроб, я успел остановиться. На ничью не согласился. Соревнования продолжили, взяв уже мой – металлический трос. Вокруг уже болельщики собрались. Все за псевдо VW...
Поначалу он меня потянул, но это только сначала. Жаль машину, но газ в пол!!! Пойнтер, раздирая движок, шлифуя талый снег, пополз назад! Тянул я его метров пятнадцать, после чего мой оппонент сдался.
Вот так! Сила ещё есть, причём немалая, хотя мне кажется Pointer и Запор бы утянул. Такая уж это иномарка. А свою машину после этого я ещё больше полюбил... Хотя какая там победа: Pointer рассчитан на скорость, а моя машина на тяговитость и надёжность. Это ж рабочая лошадь, в Союзе все машины такие были.
Ешё к несомненным достоинствам моей машины отнесу и рычаг переключения передач, расположенный на рулевой колонке. Оказывается, это так удобно! Не снимая рук с руля можно переключать. Многих удивляет переключатель фар с дальнего света на ближний, расположенный на полу. И всем это нравится. Удобно.
С качеством у Москвичей тех лет, проблем тоже не было. После 33 летней интенсивной эксплуатации, все болты откручиваются, будто машина только с конвейера. Не современного нашего! Потому что на наших, порой, в автосалоне дверь открыть невозможно! Хорошее качество.
Хотелось бы заменить безликие передние сиденья. На них нет ни подголовников, ни уж тем более, боковой поддержки. А кроме того из-за них, запас пространства для задних пассажиров уменьшается вдвое.
Печка очень хорошая. Работает на 2-х скоростях, но как! Первая - медленная, но очень производительная; вторая быстрая - но греет не так быстро! Почему – то! Хотя при температуре двигателя +90 , салон можно протопить за 15 минут до 25 градусов. С минус пяти в салоне! Как-то решил проверить насколько сильно можно протопить салон – и пожалел! Чуть не задохнулся! C +90 в системе охлаждения, салон протопил за полчаса аж до +36!!! Мне чуть плохо не стало! Так что замёрзнуть в Москвиче с исправной печкой, невозможно.
Максимальная скорость, достигнутая до капремонта – где-то около 115 км/ч. Сейчас не знаю. На дороги выезжать опасно. Не имея техосмотра и страховки - легко не отделаешься. Менты почему-то на каждом перекрестье дорог стоят. Думаю этим летом решить вопрос со страховкой и техосмотром. Хотя выехать за пределы гаражей, ох, как хочется! Скорость проверить, да и просто погонять. Сейчас, думаю, он пойдет километров 130.
Трансмиссия – наверное, самая надёжная часть. За все 360000 тысяч, которые пробежал мой друг, редуктор заднего моста не снимался и ремонтировался ни разу! Единственное что делали – меняли масло. Хотя сейчас на скоростях после 30 километров, начинается глухой резонирующий звук в заднем мосту. Надо бы разобрать, посмотреть. А может не отрегулированное сцепление пошаливает... Коробка в этом плане похуже. Году в 1998, когда на машине ещё ездил мой отец, родная коробка начала умирать. Посыпались синхронизаторы и шестерни. После чего была установлена коробка от Москвича 412. Её достоинство – синхронизатор на первой передаче, которого на родной не было. Она и сейчас в строю, только что-то тяжело после второй первую включить. Надо бы книжки почитать...
Кроме этого, хочу сказать, что это более-менее приличный автомобиль. Это не Запор, на который, показывая пальцем, смеются даже сами владельцы этих чудо-машин. А этот автомобиль блестит хромом (если, конечно, не ржавый), ездит прилично. А если ещё и руки приложить... То это будет довольно неплохой автомобиль на каждый день, конкурирующий с классикой на равных.