СТАТЬЯ
06.01.2004 Пробег: Автомобиль: ВАЗ 21074 Автор: и
Отчет о поездке в Киев

Отчет о поездке в Киев 03-04.01.04.
В общем так. Plus и Курск приехали ко мне 2 числа поздно вечером, почти 0 часов было. Я их встретил на въезде в город, поехали ко мне, попили калужского пива и московской кристалловской водки, в 3 часа легли спать.
Проснулись в 6 часов, пока собрались, позавтракали – выехали почти уже в 8. На юкосовской заправке plus залил полный бак и двинулись на границу. Очереди практически не было на таможне, нашим я открывал багажник, Plus даже не открывал, заполнили иммиграционную карту на украинской стороне и проехали дальше. Все заняло около 20 минут с учетом 10 минут на заполнение карты.
На въезде в Харьков попытались нас остановить экологи, но как-то настолько неуверенно стали это делать, что их заметил только Plus, а я ехал вторым  и их вобще не заметил. Plus остановился, сказал что нас экологи тормознули. Решили, что ну их, экологов на, и поехали дальше. С Харьковской объездной свернули на Полтавскую трассу. Дорога в общем неплохая, местами даже односторонняя, покрытие достаточно приличное. Но пошел мокрый снег, дорога стала грязная, стекло все время грязнилось, ну и вобще ехать было неприятно.
Ехали примерно 80-90 кмч, больше не получалось из-за узкой дороги и снега. До Полтавы доехали хоть и медленно, но без особых проблем, только спать очень хотелось. Полтаву проехали по центральной улице, тоже ничего сложного, все время прямо. После Полтавы проехали немного и решили перекусить. Свернули с трассы, заехали на какой-то автомобильный полигон, там стали и перекусили у меня на капоте.
Двинулись дальше, заехали на заправку Полтаванефтепродукт. Я залил 20 литров, мне недолили 0,5. Plus заливал до полного бака, у него отсечка не включилась на полном баке, ливануло бензинак мимо. Дальше заправлялся местный, но ему налили все правильно. Ну ругаться не стали, бестолку. Поехали дальше.
Дальше дорога пошла получше, все чаще шли места с односторонним движением, но ехать все равно стало хуже, потому что на дороге был большой слой мокрого снега и едва протоптпанная колея. Скорость упала до 70-80. Обгонять и уступать дорогу обгоняющим стало очень сложно. Стекло стало постоянно грязным. В одном месте Plus стал обгонять местную таврию, мужик подвинулся, Plusа пропустил, а меня ни в какую. Видимо на летней резине был, и чуть не улетел, когда подвинулся первый раз. Так я за ним и висел до ближайшего населенного пункта.
Доехали до Борисполя. Через Борисполь ехать в общем особо сложного тоже ничего нету, все время по прямой, но там куча светофоров, надо про них не забывать.
От Борисполя до Киева еще советских времен автомагистраль, 4 ряда в каждом направлении, и она похоже была убрана от снега. Там уже ехать не составило проблемы. В Киев вьехали около 5-30. Дальше уже поехали по Киеву, я совсем не ориентировался, куда едем, просто тащился за Plusом. Пытались устроиться в гостиницу, но не получилось, подъехали к вокзалу, там договорились насчет квартиры. 200 гривен двухкомнатная на 1 сутки. Поехали на квартиру, там вроде вполне прилично, как и положено – постельное белье, полотенца, мыло. Посуда, холодильник, телевизор – все на месте. Во дворе типа охраняемая стоянка. За 3 гривны местный житель присмотрит за машиной.
Устроились на квартире, перекусили, выпили местного Немирова и пошли гулять по Киеву. Поехали на Крещатик. Там было очень красиво. Все в праздгичном освещении, новогодних гирляндах. Красивые старые здания. В общем зрелище великолепное, погуляли с удовольствием. Посмотрели на главную украинскую елку, на памятник Паниковскому, глобус Украины, гостиницу Украина, торговый центр на Крещатике. Конечно для нас, приехавших из Белгорода, это все показалось очень впечатляющим. Правда мы сильно замерзли и устали от поездки, поэтому пошли спать на снятую квартиру. А Курск со своим другом Лехой пошли дальше гулять по Киеву. Квартиру мы еле-еле нашли. Это потому, что адреса мы почти не знали. Знали только что название улицы кончается на …флотская. А дом не по этой улице, а по другой, но стоит практически на этой, и номер дома 15. Представляете, стоять ночью, посреди Киева и пытаться по такой информации найти квартиру. Уже хрен с ней, с квартирой, найти бы хоть где машины оставили.
Потом вспомнили, что улица называется Воздушнофлотская, или точнее проспект Воздушного Флота. Зашли в метро, посмотрели на схему – там выяснили, что нам надо ехать на станцию вокзальная. Приехали на эту станцию рядом с вокзалом. Куда дальше – не знаем. Решили действовать так. Найти то место, откуда мы с теткой, сдавшей нам квартиру, поехали на эту квартиру, это место было как раз недалеко от вокзала с видом на какую-то церковь. Перешли по подземному перехроду на другую сторону вокзала – увидели церковь! Ура!
Дальше было легче. Нашли место, где встретились с теткой. Потом в кругаля пошли по улицам так, как мы ехали на машинах. Долго шли, все время сомневаясь, куда идем. Но по ходу дела убеждались, что идем правильно. В конечном итоге вышли на наш массив домов, там сориентировались по высотке, около которой поставили машины и вышли на место. Дошли.
Plus купил местного пивка и мы отправлись спать. Вскоре и Курск с Лехой подтянулись. На следующее утро поднялись часиков в 10, загрузили наше имущество в машины (заодно и посмотрели при дневном свете, какие они грязные, у Plusа еще ничего, а у меня вообще полностью грязная, вся в каких-то белых разводах, весь перед – сплошной кусок черного льда). Ну и пошли дальше осуществлять нашу культурную программу. Прошли через Крещатик (днем конечно впечатление не такое сильное) и вышли на площадь Богдана Хмельницкого к Софийскому собору. Посещение стоит 11 гривен, с экскурсией – 20. Собор, конечно, сильно перестроен, но все равно впечатляет. Постройка 11 века! С теми технологиями сделать такое огромное здание – это поражает. Собор не действующий. Он только как музей. Во многих местах вскрыта древняя кирпичная кладка. Видно, что стены часто строили из чего попало, из камней, валунов, каменной крошки итп. Поражает мозаика собора. Сам масштаб работ огромный, и это для 11 века. Посмотреть стоит обязательно.
Напротив Софийского собора стоит Михайловский собор. Он тоже древний, 12 век. Но в 30 годы был разобран, остались только фрагменты мозаики и фресок, которые демонстрируются в Софийском соборе. Сам Михайловский собор – восстановлен в наше время практически с нуля. Т.е. полная реконструкция.
Далее мы пошли пообедать в рекомендованную Plusом контору Домашняя кухня. Прошли мимо Золотых Ворот. Тоже практически полностью построенных заново на основе сохранившихся развалин. Дошли до кафешки, пообедали там. Действительно очень вкусно, очень большой выбор и по вполне приемлемым (для Киева) ценам.
Дальше отправились в Киево-печерские лавры. Там, конечно, тоже очень красивые церкви, колокольнги итп, но почти все – построено заново. Сохранилась в оригинале только надвратная церковь очень интересной архитектуры.
В сами лавры (пещеры) попали не сразу. Очередь – огромная. Впечатление от посещения не очень. Конечно интересно, пещеры древние, мощи святых, Ильи Муромца итп. Но т.к. народу очень много, гонят экскурсии быстро – посмотреть ничего толком не успеваешь.
После лавр стало уже темнеть и решили мы двигать обратно за машинами и потихоньку из города выезжать. Добрались до стоянки, прогрели,  решили заехать за пиццей на дорожку. Я поехал, а Plus должен был подьехать попозжее. В процессе езды я лажанулся, не заметил красную стрелку, проехал на красный. И тут же за перекрестком меня за это дай остановил, развел на 10 гривен.
Ну хрен с ним, поехали выезжать из города оклоло 20 часов. Plus разработал крутой план выезда, мы его утвердили и поехали. План почти развалился на первом же перекрестке, т.к. улица, которая нам была нужна, была закрыта на ремонт. Но мы поехали по ней, несмотря на знаки, т.к. местные ехали туда без всякого сомнения. Все получилось, улица оказалась проезжей. Далее Plus ушел на перекрестке направо и поехал в Южноукраинск, а мы поехали на Борисполь. Из Киева выезжали еще долго, но без особых проблем. Пролетели магистраль на Боррисполь, на выезде из Борисполя заправились, затарились жидкостью для омывателя и морально подготовтились к долгой и тяжелой грязной заснеженной дороге до Харькова. Все оказалось гораздо лучше, чем мы ожидали. Дорога была довольно чистая (правда всего одна полоса была чистая, но этого было достаточно, т.к. машин было мало), стекло очищать почти не приходилось и скорость вполне можно было держать около 100 кмч. В одном месте повезло, пролетели гая с радаром, превышение гдето 30 кмч было, но он занят был, не остановил нас Остановились у населенного пункта с прикольным названием Бзiв, сфотографировались на фоне указателя. Там еще были подобные прикольные названия типа Лобковая балка, Коноплянка.
В общем обратно дорога както легче пошла, хоть и в ночь ехали. Изредка мы обгоняли кого-нибудь, изредка обгоняли нас. Иногда срывался снег, тогда приходилось сбавлять, т.к. ничего не видно в свете фар было. Быстро долетели до Полтавы, после Полтавы заправились, поперли дальше. В Харьковской области остановил дай, попросил довезти до Харькова человека со сломаного автобуса, который опаздывал на поезд. Взяли человека. Вскоре опять остановил дай, такой наглый тип, хам. Начал пристебываться, что ремнями не пристегнут. Стал меня стращать, что напишет протокол, заберу права только через суд. Ну да меня Plus предупредил, что они не имеют прАва  правА забирать. Я пошел с ним на пост типа писать протокол, по дороге он дальше стал меня запугивать, ну я ему сказал, что мне из Белгорода до Харькова ехать недалеко – вполне могу в суд за своими правами сьездить. Он понял, что ему ничего не обломится, повыпендривался еще немного и отпустил.
Дальше доехали до Харькова, высадили мужика подсадного. Дальше до таможни доехали. Таможню в 3 часа ночи прошли быстро, никого там не было. Только на таможне мне сказали почистить передний номер, на нем слой черного льда был с сантиметр толщиной. Всю Украину туда и обратно проехал с грязным нечитаемым номером, всем было пофигу. Приехали в Белгород в 4 часа и завалились спать. Всего проехали 1212 км, потратили 85 литров бензина, т.е 7,01 литра на 100 км, причем на обратную дорогу потратили вобще около 36 литров, даже странно. Но в общем, классно съездили, покатались, посмотрели Киев. Впечатления великолепные.