СТАТЬЯ
11.11.2005 Пробег: Автомобиль: Москвич 408 Автор: gobot
История

Эта машина была взята в конце зимы 2002года, в основном для того, чтоб переставить с неё экспортную 4х фарную морду на уже имеющийся ИЖ412ИЭ 94г.в. Потом появилась идея заняться её восстановлением, но уж в очень плохом состоянии оказался кузов (пол висел на нескольких точках), и закончился срок действия генералки...
Вообщем снял я с неё всё (что-то себе, что-то людям раздал) и отправил на свалку.
При разборке меня  сильно удивило (приятно) качество сборки 67года! С ржавой машины всё откручивалось легко, снятые детали поражали своим качеством: качественные отливки, нет заусенцев,  всё ровненькое, нет люфтов,  всё оч. прочное итд итп… Когда разбирал двери, то они в нутрии оказались затянуты плёнкой, и там лежали ярлычки толи с номером сборщика, толи приёмщика (у меня в Ауди 87 г.в. так было)!!!
Короче с ума сойти как раньше собирали! Правда это был экспортный вариант, но не думаю что он сильно отличался качеством от обычных авто … Также очень приятные воспоминания остались от немногочисленных поездок на этой машине. Ретро салон и кулиса КПП на рулевой колонки, как будто во сне, переносили меня в те далёки 60е…
Наверно это был пик! развития отечественного автопрома,  и даже сложно представить, на сколько высоко его можно было развить до наших времён, тогдашним подходом к качеству!