НАВИГАЦИЯ - Ширина | Красный | Серый | Белый |
Начало | Конференция | Архив | Старая | Поиск | Трёп | Члены | Автомобили | База | Опыт | FTP | Вступить!
ЗАЙДИТЕ В КЛУБ
Псевдоним (nick): Пароль:
Вы находитесь в режиме просмотра. Для участия в дискуссиях клуба вам необходимо зарегистрироваться (если вы этого не сделали) и войти в систему.
СТАРАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Начало

Ещё уточнение.(+)

Отправлено: и 30.09.2003 в 15:41
В доверенности должна присутствовать фраза: “Справом вывоза за границу РФ”. С 20.02.2001 управлять машиной по доверенности на территории Украины могут только близкие родственники владельца (супруги, дети, родители). Даже если это условие выполнено, захватите с собой документ, подтверждающий это родство (Свидетельство о браке, рождении). Доверенность от других близких родственников, не указанных в перечне ( братья-сестры, внуки -дедушки-бабушки), не признается.
но щас типа это отменили, хотя иногда придираются.
На Украине в 2002 г признавали только доверенности, заверенные у нотариуса, с обязательной фразой: "С правом выезда за границу", и выданные ближайшими родственниками (родители, дети, супруги). Возьмите с собой документ, подтверждающий родство (Свидетельство о браке, рождении). Доверенность от других близких родственников, не указанных в перечне, к сожалению, не признавались (братьев-сестер, внучек - дедушек и т.д.). В 2003 году ситуация изменилась.

По одному документу - транспортное по доверенности могут ввозить только близкие родственники, а по другому - никаких ограничений нет.

1. Доверенность только от близких родственников признается согласно с части 7 статьи 71 Таможенного кодекса Украины.

В соответствии с частью седьмой статьи 71 Таможенного кодекса Украины временный ввоз легкового транспортного средства разрешается нерезидентам-субъектам хозяйственной деятельности (включая представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности независимо от количества филиалов) и нерезидентам - физическим лицам, определенным на момент пересечения таможенной границы Украины собственниками таких транспортных средств, или членам их семей (жена, муж, дети, родители) для личных целей.

2. Ограничений круга лиц, которым разрешается ввозить транспортное средство по доверенности, нет согласно Закону Украины "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины"

Согласно части второй статьи 11 этого Закона временный ввоз транспортных средств разрешается гражданам-нерезидентам для личных целей сроком до одного года.
Таким образом, часть вторая статьи 11 указанного Закона не содержит ограничений относительно круга лиц из числа граждан - нерезидентов, которым разрешается временно ввозить транспортные средства на таможенную территорию Украины.
Согласно пунктам 2 и 6 статьи 14 указанного Закона действие этого Закона распространяется на правоотношения, возникшие после вступления в силу этого Закона.

Итак, по одному документу - ограничений на ввоз транспортного средства нет, по другому - есть. Таможенники летом 2002 г руководствовались, есессно, 1-м документом.

Но! 25.09.2002 Гостаможслужба Украины направила в таможни разъяснения относительно порядка применения некоторых норм законодательства Украины, которыми регулируется порядок временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств на таможенную территорию Украине.
Суть этих разъяснений - до приведения нормативно - правовых актов в соответствие с этим Законом действующие нормативно - правовые акты применяются в части, не противоречащей этому Закона. Т.е. пока Закон не изменят законодатели, никакие другие бумажки, противоречащие Закону, не имеют юридической силы!

При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужения содержания и объема существующих прав и свобод.

Поэтому (цитирую) при осуществлении временного ввоза гражданами транспортных средств на таможенную территорию Украины следует руководствоваться статьей 11 указанного Закона.

Письмо Гостаможслужбы от 25.09.2002 г. № 11/4-09-8645-ЕП
Вся дискуссия на эту тему:
СТАТИСТИКА
Яндекс цитирования